email: пароль: Регистрация
Разделы сайта
Лента комментариев

22.09.2014 22:31 Гостевая
Pvsn 68: Вот интересно узнать, для чего нужен футбол в нашей области? Для кого играет первая команда области, т.е. ФК "Тамбов"???? За вопросом сл...

10.06.2014 10:25 Гостевая
Alter: Golden Tooth, да ладно тебе. Сам подумай, кто будет в здравом уме болеть за этот недоклуб. У них там целая пиарслужба бабки "отрабатывает", ...

09.06.2014 01:14 Гостевая
Golden Tooth: ФК "Тамбов" закончил сезон на 12 месте. В концовке чемпионата немного повыигрывал, и все сразу забыли, в какой заднице он был все врем...

15.05.2014 23:51 Гостевая
Mauzer23: Никто не знает, Спартак в этом году на область будет играть?...

14.05.2014 12:38 Гостевая
Balboa: Источник OneDivision.ru: "Сергей Передня: Нам нужна только одна победа, чтобы покинуть последнее место Бывший главный тренер томской "То...

05.05.2014 11:11 Гостевая
Margarin: На послематчевой прессухе на вопрос одного из журналистов по поводу непобед ФеКала гл. тренер Передня ответил: — «Вы хотите ме...

24.04.2014 13:08 Гостевая
Vip_2007: Всем привет! Конечно же, неудачи ФеКала очень греют душу. Здесь можно пожелать только, чтобы, как пел легендарный Ф.Меркьюри, "show must...

23.04.2014 14:32 Гостевая
Alter: А-32, +1 Могу сказать больше: в узких футбольных кругах стало известно, что матч 27-го тура 19.05.2014 между командами "Металлург-Оскол" (Ст...

Опрос
Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте
Как Вы относитесь к предложению исполкома Международного Олимпийского комитета исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских Игр?
За:17.50%
Против:82.50%
Всего голосов: 40

Архив опросов

 
Публикации

Футбольный шум22.08.2011

Болельщики нужны прежде всего команде. Их поддержка помогает почувствовать себя увереннее на поле

Безусловно, футбол - самая популярная игра в мире. И Россия не исключение. Это спорт, который объединяет людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Спорт, который понятен, доступен и всегда ассоциируется с яркими, острыми эмоциями. Футбол близок нам еще и потому, что не найдется, пожалуй, ни одного мальчишки, да и не только, не гонявших в детстве мяч по зеленой траве. А потому, становясь взрослыми, многие из нас приходят на стадион поболеть за свою команду, искренне радуясь победам и переживая неудачи. Только здесь взрослые солидные люди могут свободно выплеснуть свои эмоции, отвлечься от повседневности, ощутить уникальную атмосферу единения. Для некоторых посещение футбольных матчей превращается в хобби, другие же настолько проникаются игрой и атмосферой, что становятся ее частью. В современном мире существует целая фанатская субкультура со своими правилами, атрибутами и даже лексикой.
Есть ли подобное движение в Тамбове и каковы перспективы его развития? Об этом хотелось бы поговорить сегодня.

Когда появились первые фанаты тамбовского «Спартака»?
Бывший работник клуба: «Что-то похожее на фан-движение появилось в 1961 году. Все игры нашей команды, независимо от результата, собирали полный стадион. Причем, если сейчас на матчи ходит в основном молодежь, то раньше это были зрелые мужчины.
Новый всплеск интереса к игре «Спартака» приходится на 1975-1978 годы - с приходом в команду тренера Рязанцева, когда она оказалась на подъеме и болельщики опять потянулись на стадион. То есть видна прямая зависимость от игры. В 1996 году, когда команда заняла первое место в третьей лиге и перешла во вторую, фан-движение было наиболее заметным. Тогда на каждой игре был аншлаг, команду очень хорошо поддерживали. Так продолжалось вплоть до начала 2000-х.»

Когда образовалось фан-движение в Тамбове?
Болельщик со стажем: «Пожалуй, в начале восьмидесятых годов, году в 83-м. Сначала там были болельщики со стажем. Помнится, был такой массовый выезд в Липецк в 1984 году, когда болельщикам давали аж четыре автобуса. В начале девяностых, когда команда стала проигрывать, все сошло на нет. А вот году к девяносто пятому – девяносто шестому, вместе с улучшением игры «Спартака», народ опять начал фанатеть, и таких становилось все больше. Потом снова – спад. Это ведь дело такое: команда начинает выигрывать – фанатов у нее прибавляется.»

Очень часто фанов связывают с националистами и расистами. Есть ли под этим какие-то основания?
Болельщик со стажем: «Никакой связи здесь нет. На мой взгляд, их пытаются из фанатов сделать. Скорее, националисты под фанатов пытаются подстроиться, потому что на стадионе большое скопление народа, можно покричать, привлечь к себе внимание».

Можно ли возродить фан-движение в Тамбове? И стоит ли его как-то направлять, руководить им?
Болельщик со стажем: Как мне кажется, направлять подобные течения в какое-то русло бесполезно, они сами пойдут туда, куда им нужно. А поднять фан-движение - гонять поменьше, они сами поднимутся со временем, потому что ни в какие фан-клубы фанаты вступать не будут. Прежде всего, там переписывают всю информацию, а им это невыгодно. И потом - чуть где что случится, всех будут таскать ни за что. Кому это надо?

Как вы считаете, клуб должен принимать участие в развитии фан-движения, то есть организовывать их, или развитие клуба должно идти параллельно фан-движению?
Бывший работник клуба: «Когда в клубе была возможность, организовывались поездки фанатов на игры в другие города. Клуб нанимал для них автобусы, «газели». В этом плане, как мне кажется, команда может и должна участвовать.
А в остальном – каждый должен заниматься своим делом: фанаты – поддерживать команду, а футболисты – играть так, чтобы их хотелось поддерживать».

Нужны ли команде фанаты?
Капитан тамбовского «Спартака» Алексей Рязанов: «Однозначно нужны. Поддержка фанатов чувствуется во время игры, вдохновляет, придает силы и уверенности во время матча дома. А на выезде услышать голоса в свою поддержку вдвойне приятно»

В каком городе нашей зоны фанатская поддержка наиболее сильна?
Капитан тамбовского «Спартака» Алексей Рязанов: «Запомнились фанаты в Орле. Хорошо организованное движение».

В этом году фанатское движение в Тамбове снова начинает набирать обороты, ребята ходят на каждую домашнюю игру, по возможности ездят на игры в соседние области, болеют за тамбовскую команду. Но говорить о какой-либо организованности пока не приходится. Кроме того, затянулось принятие так называемого закона «О болельщиках», который бы строго регламентировал все «можно» и «нельзя» во время проведения футбольных матчей.

Рязанова Екатерина
Пресс-служба ФК "Спартак"

КОММЕНТАРИИ:
фокус26.08.2011 15:56

все на футбол


Tema6822.08.2011 19:38

ребят, будем поактивней на домашних матчах!


Страницы: 1  / Всего: 2
 
 
  Футбольный клуб "Спартак" Тамбов & Тамбовспорт © 2007 - 2024