email: пароль: Регистрация
Разделы сайта
Лента комментариев

22.09.2014 22:31 Гостевая
Pvsn 68: Вот интересно узнать, для чего нужен футбол в нашей области? Для кого играет первая команда области, т.е. ФК "Тамбов"???? За вопросом сл...

10.06.2014 10:25 Гостевая
Alter: Golden Tooth, да ладно тебе. Сам подумай, кто будет в здравом уме болеть за этот недоклуб. У них там целая пиарслужба бабки "отрабатывает", ...

09.06.2014 01:14 Гостевая
Golden Tooth: ФК "Тамбов" закончил сезон на 12 месте. В концовке чемпионата немного повыигрывал, и все сразу забыли, в какой заднице он был все врем...

15.05.2014 23:51 Гостевая
Mauzer23: Никто не знает, Спартак в этом году на область будет играть?...

14.05.2014 12:38 Гостевая
Balboa: Источник OneDivision.ru: "Сергей Передня: Нам нужна только одна победа, чтобы покинуть последнее место Бывший главный тренер томской "То...

05.05.2014 11:11 Гостевая
Margarin: На послематчевой прессухе на вопрос одного из журналистов по поводу непобед ФеКала гл. тренер Передня ответил: — «Вы хотите ме...

24.04.2014 13:08 Гостевая
Vip_2007: Всем привет! Конечно же, неудачи ФеКала очень греют душу. Здесь можно пожелать только, чтобы, как пел легендарный Ф.Меркьюри, "show must...

23.04.2014 14:32 Гостевая
Alter: А-32, +1 Могу сказать больше: в узких футбольных кругах стало известно, что матч 27-го тура 19.05.2014 между командами "Металлург-Оскол" (Ст...

Опрос
Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте
Как Вы относитесь к предложению исполкома Международного Олимпийского комитета исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских Игр?
За:17.50%
Против:82.50%
Всего голосов: 40

Архив опросов

 
Публикации

Юрий Жирков - воплощение мечты28.06.2008

На минувшем Чемпионате Европы по футболу сборная России своей игрой неожиданно порадовала болельщиков, удивила специалистов и сумела завоевать бронзовые медали первенства. Одним из главных творцов столь значимого успеха российской команды можно считать нашего земляка, воспитанника тамбовского футбола Юрия ЖИРКОВА. Мы встретились с первым тренером Юрия, человеком, открывшем в нём футболиста, и, в связи с этим, имеющим непосредственную причастность к европейской бронзе, Валерием Васильевичем ШАРАПОВЫМ и попросили поделиться впечатлениями от выступлений его ученика.

- Валерий Васильевич, насколько я знаю, после выхода сборной страны, в составе которой выступает ваш воспитанник, в полуфинал Чемпионата Европы вам должны присвоить звание Заслуженного тренера России?
- Да? Пока ничего не слышал об этом… Если присвоят, то буду рад. Когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА я через спортивного директора армейцев Владимира Салькова выходил на соответствующее ведомство, там сказали, что для получения звания нужно воспитать трёх таких Жирковых…

- Какой из матчей на Евро считаете лучшим для вашего ученика?
- Наверное, тот, где Аршавин забил гол с его отличной передачи. Со шведами, кажется… Там он здорово постарался.

- В полуфинальном матче с Испанией Юра не смог полностью проявить себя. Что ему помешало сыграть, так как он умеет?
- Испанцы очень грамотно построили игру, не позволив нашей команде проявить себя в полной мере. Арагонес тактически переиграл Гуса Хиддинка и более правильно использовал возможности своих игроков. Если до забитого мяча наша команда ещё что-то пыталась создать, то после него игра расклеилась совсем. Юра сыграл не очень здорово, даже если сравнивать с первой игрой с теми же испанцами. Там, пусть мы и проиграли, но он хорошо подключался, и с его фланга часто следовали неплохие атаки. А в полуфинале испанцы, уже изучив его манеру игры, просто перекрыли левый фланг. К сожаленью, противостояние на фланге с Рамосом в этой игре Юра проиграл… Но испанцу следует отдать должное, в этой игре он бился как надо.

- На этом турнире тренеры отвели Юрию роль левого защитника. Как думаете, он себя уютно чувствует в обороне?
- На чемпионате он сыграл неплохо на этой позиции, но всё же его конёк – атака. Вполне может быть и такое, что его просто перегрузили игрой по всей бровке и на полуфинал сил уже не хватило.

- Юра вам позвонит, поделится впечатлениями от Евро? Вообще вы часто с ним общаетесь?
- Мне очень хочется поговорить с Юрой и, разумеется, постараюсь связаться с ним в ближайшее время. Он в этом году заканчивает университет, и должен скоро приехать в Тамбов, тогда всё и обсудим. Вот недавно был у них на свадьбе, ребёнок скоро появится, семье теперь надо много внимания уделять. В прошлом году он приезжал ко мне на день рождения, подарки привозил – форму и спортивный костюм сборной России. А в целом, конечно, получается пообщаться не так часто как хотелось бы. Но мы все понимаем, что у него очень большая занятость.

- В своих интервью он всегда очень тепло отзывается о вас. Он благодарный человек?
- Юра очень отзывчивый человек, бескорыстный и скромный. Он не привык много говорить, но если нужно чем-то помочь, он всегда выслушает и поддержит.

- Чего больше в успехе Жиркова: таланта, трудолюбия, генетических задатков, работы тренеров?
- Всё в совокупности. Талант талантом, но сразу его не распознаешь. Когда я его ещё мальчишкой взял к себе, безусловно, предпосылки были, Юра был очень подвижный, с мячом работал хорошо. Но по настоящему он раскрылся только когда его взяли в тамбовский «Спартак», где очень здорово стал прибавлять. Год он провёл у них в дубле, а затем Юру перевели в основной состав и уже после первых сборов Владимир КОВЫЛИН отзывался о нём хорошо, говорил, что парень очень прилично выглядит, быстро мыслит и с мячом работает здорово. Ну ты и сам видишь, когда Юра владеет мячом он и не смотрит на него, и этому нельзя научить, чувство мяча дано от природы. Главное то, что он любит футбол. Даже после тренировок он приходил домой, брал мяч и шёл играть с ребятами во двор, а когда ложился спать клал мяч рядом…

- В вашей жизни сейчас Юра Жирков что значит?
- Скажу так: я очень давно слежу за футболом и с первых моих сознательных лет болел за московский «Спартак», как и мой отец. А когда Юра стал играть в ЦСКА, вот представляешь, меня как будто оторвали от красно-белой команды… Этот парень воплотил в реальность мечту всей моей жизни. Я очень хотел, чтобы хотя бы один мой воспитанник заиграл на высоком уровне и труд не прошёл даром. Сейчас ещё трое моих ребят играют в первой лиге – Андрей ПАВЛЕНКО в «Носте», Дима АСТАХОВ в ульяновской «Волге» и Лёша МИХАЛЁВ в подольском «Витязе».

- А в данный момент есть среди ваших воспитанников ребята, способные достойно заиграть?
- Вот сейчас в «Спартак» привлекают Женю Подольского, ему даже шестнадцати нет. Перспективный парень и может быть его заявят со второго круга за клуб.

- Сейчас в дубле ЦСКА играет брат Юрия Николай. Что вы можете сказать об этом футболисте?
- Когда Коля был ещё маленьким, Юра его привёл ко мне в команду 1986 года рождения. Он начал с нами тренироваться, хотя был двумя годами младше остальных. А потом Юрий Алексеевич Ханин стал набирать себе команду подходящего возраста, и мы решили передать Жиркова-младшего ему, поскольку со старшими ребятами играть Коле было тяжеловато. А когда Ханин ушёл на пенсию, Николай перешёл в группу к Валерию Николаевичу Зангарееву и стал заниматься у него. А потом Юра решил брату помочь и взял его в Москву. Он немного позанимался в ЦСКА, и они решили его привлечь в дублирующий состав.

- Юрием Жирковым интересуются многие гранды европейского клубного футбола. Как считаете, каким будет оптимальный вариант продолжения его карьеры?
- Когда они с Димой Астаховым приезжали ко мне в декабре мы с ним разговаривали на эту тему. Английский или немецкий чемпионаты всё-таки более силовые и поэтому не очень ему подойдут. По стилю игры Юре больше подходят итальянская или испанская лиги. К тому же с детства ему нравились «Барселона» и «Милан». Я бы очень хотел, чтобы Юра заиграл в хорошем европейском клубе.

Личная карточка Юры Жиркова

Личная карточка Юры Жиркова


На турнире в Камышине Юрия (крайний слева внизу) признали лучшим полузащитником

На турнире в Камышине Юрия (крайний слева внизу) признали лучшим полузащитником


ДЮСШ Ревтруд. Знакомые лица: Юрий Жирков (3-ий слева внизу), Виктор Свистунов (5-ый справа вверху). Алексей Снетков (крайний справа вверху), Алексей Михалёв (играет в Витязе, крайний слева внизу)

ДЮСШ Ревтруд. Знакомые лица: Юрий Жирков (3-ий слева внизу), Виктор Свистунов (5-ый справа вверху). Алексей Снетков (крайний справа вверху), Алексей Михалёв (играет в Витязе, крайний слева внизу)


Валерий Шарапов с Юрием Жирковым и Дмитрием Астаховым

Валерий Шарапов с Юрием Жирковым и Дмитрием Астаховым


Тренер и ученик

Тренер и ученик

Дмитрий Дмитриев
Сайт Тамбовспорт

КОММЕНТАРИИ:
demiurg28.06.2008 15:34

Ну мне как сказали, так я и передаю Well Валерий Василич, сказал, что ходил в университет по поводу переноса госэкзаменов для Юрия Well


Lokogirl28.06.2008 15:31

дима, интересный материал))) Только вот, вродеу Юры есть высшее образование. По крайней мере он так говорит


Страницы: 1  / Всего: 2
 
 
  Футбольный клуб "Спартак" Тамбов & Тамбовспорт © 2007 - 2024